文字サイズ

上智について

  1. HOME
  2. 上智について
  3. 名誉教授
  4. 名誉教授一覧
上智の精神
理事長・学長からのメッセージ
理事長メッセージ
学長メッセージ
建学の理念/教育理念/上智の精神
上智大学の建学の理念
上智大学の教育理念
上智の精神(沿革)
歴代学長と上智大学100年の歩み
聖フランシスコ・ザビエルの来日から1967年まで
1968年から1992年まで
1993年から現在まで
校章と校名の由来/校歌・学生歌
校章と校名の由来
上智大学校歌
上智大学学生歌
Webで知る“SOPHIA”
上智の概要
ファクトブック(Sophia Factbook)
2017年度 上智学院統計資料
上智学院組織図
学校法人上智学院寄附行為
上智学院「役員(理事・監事)」「評議員」
事業計画書・事業報告書・財務状況(決算資料)
設置認可申請書・届出書および履行状況報告書
上智学院一般事業主行動計画
上智の取組み
長期計画「グランド・レイアウト」
グランド・レイアウト2.0(2014年~2023年度)
長期計画企画拡大会議
グランド・レイアウト(2001年~2013年)
新ホフマン計画
ファカルティ・ディベロップメント
文部科学省支援プログラム
過去の採択状況
研究費の適切な使用・管理のための取組み
男女共同参画への取り組み
学外機関との連携
地域連携の取り組み
地域懇談会
上智大学ソフィア会(同窓会)
ハラスメントのないキャンパスを目指して
ハラスメントの定義
様々なハラスメントを起こさないために
被害にあったら
相談から問題解決のプロセス
相談をもちかけられたら
現場を目撃したら
ハラスメントの相談申込と質問の受付
ハラスメント相談員
ガイドライン
関連規程等
持続的良き地球環境の享受のための上智大学における具体的行動指針
教職協働・職員協働イノベーション研究
ソフィア・オリンピック・パラリンピック・プロジェクト
上智大学ビジュアル・アイデンティティ
内部質保証と自己点検・評価
自己点検・評価報告書
大学評価(認証評価)について
法科大学院認証評価結果について
国連-責任投資原則(PRI)取組方針
教育情報
教育研究上の目的
教育研究上の基本組織
教員に関する情報
入学者受入れ方針と学生数等に関する情報
教育課程に関する情報
学習環境に関する情報
学費、奨学金、学生寮に関する情報
学生支援に関する情報
上智とカトリック
カトリックセンターとは
カトリックセンターの主な活動紹介
ミサ・祈りの時間
学内聖堂案内
講座・研究会
神父・ブラザー・シスター・奉献生活者
カトリックアイデンティティー
「神の働きを見出す」
「神の働きに協力する」
「賜物を分け合いながら協力する」
「困難な現実のなかで決然として」
「愛を行いで示す」
カトリックに関する Q&Aコーナー
Q&A 1 ~ 20
Q&A 21 ~ 40
Q&A 41 ~ 60
Q&A 61 ~ 73
関連サイト
名誉教授
名誉教授一覧
広報誌・刊行物
大学案内・大学院案内
上智大学通信
上智大学通信 第419号 2017年7月31日発行
上智大学通信 第418号 2017年6月30日発行
上智大学通信 第417号 2017年5月29日発行
上智大学通信 第416号 2017年4月28日発行
上智大学通信 第415号 2017年3月27日発行
上智大学通信 第414号 2017年1月30日発行
上智大学通信 第413号 2016年12月19日発行
上智大学通信 第412号 2016年11月21日発行
上智大学通信 第411号 2016年10月11日発行
SUP上智大学出版
出版物一覧
SUPの設立趣旨
書評等に掲載された本
販売・注文について
出版企画募集のお知らせ
英文広報誌 "SOPHIA magazine"
Monumenta Nipponica(モニュメンタ・ニポニカ)
上智大学後援会 
後援会会長メッセージ
理事長 学長 ご挨拶
後援会の支援事業について
後援会News
関西地区懇親会の開催日について(お知らせ)
2017年度上智大学後援会総会
2017年度新入会員歓迎会
ソフィアタワー(6号館)に背景幕寄贈
2016年度関西地区懇親会
2016年度秋の懇親会
2016年度後援会役員のご紹介
Sophiaグッズの通販が始まりました
2016年度上智大学後援会総会
2016年度新入会員歓迎会
後援会の会員特典が増えました
2015年度関西地区懇親会
2015年度秋の懇親会
2015年度後援会役員の紹介
2015年度上智大学後援会総会
2015年度上智大学後援会新入会員歓迎会
上智大学後援会支援による学生食堂メニューへの補助が行われました
上智大学名誉博士号授与式
2014年度秋の懇親会
2014年度後援会役員の紹介
後援会から上智大学へ寄付(2014年7月)
2014年度後援会総会を開催
2013年度後援会総会を開催
2013年度後援会役員の紹介
2013年度春期ソフィア・コミュニティ・カレッジ体験講座
後援会から上智大学へ寄付(2012年7月)
2012年度秋期ソフィア・コミュニティ・カレッジ体験講座
2012年度後援会役員の紹介
2012年度後援会総会を開催
後援会の会員特典が増えました
2012年度新入会員歓迎会
2012年春期ソフィア・コミュニティ・カレッジ体験講座
2011年度課外活動団体活動助成金贈呈式
後援会から上智大学へ寄付 (2011年7月)
春のミニオープンキャンパス2017 in 大阪
会費・入会手続きについて
会員特典について
キャンパスのようす・取材について
キャンパスフォトグラフ
式典
イベント
キャンパス風景
Sophia on Video(上智大学紹介映像)
上智大学公式ソーシャルメディアアカウント
上智大学への取材について

名誉教授一覧

氏名 所属 授与年月日
土橋 八千太 文学部 1964年11月 1日
村上 直次郎 文学部史学科 1964年11月 1日
ヘルマン・ホイヴェルス 文学部外国語学科(独語) 1966年 4月 1日
小野 秀雄 文学部新聞学科 1966年 4月 1日
寺田 四郎 法学部法律学科 1966年 4月 1日
佐藤 幹二 文学部国文学科 1969年 4月 1日
田中 敬吉 理工学部機械工学科 1969年 4月 1日
稲富 栄次郎 文学部教育学科 1971年 4月 1日
吉村 茂樹 文学部 1971年 4月 1日
青木 巖 文学部 1971年 4月 1日
小林 珍雄 経済学部 1972年 4月 1日
宇多 五郎 外国語学部ドイツ語学科 1972年 4月 1日
大泉 孝 文学部 1973年 4月 1日
ハインリッヒ・ミュラー 文学部 1973年 4月 1日
テオドール・ゲッペルト 経済学部経済学科 1974年 4月 1日
エマヌエル・ゴンザレス 神学部神学科 1974年 7月 1日
江藤 太郎 文学部哲学科 1975年 4月 1日
水野 復一郎 理工学部 1975年 4月 1日
守屋 美賀雄 理工学部 1976年 4月 1日
ハイリッヒ・デュモリン 文学部哲学科 1976年 4月 1日
佐藤 直助 文学部史学科 1977年 4月 1日
ヨハネス・ジーメス 文学部哲学科 1979年 4月 1日
高宮 晋 経済学部 1979年 4月 1日
岳野 慶作 外国語学部フランス語学科 1979年 4月 1日
山室 宗忠 理工学部 1979年 4月 1日
ヨゼフ・ロゲンドルフ 文学部英文学科 1979年 4月 1日
戸川 敬一 文学部ドイツ文学科 1979年 4月 1日
山田 勝美 文学部国文学科 1979年 4月 1日
石井 直治郎 理工学部化学科 1980年 4月 1日
刈田 元司 文学部英文学科 1982年 4月 1日
篭山 京 文学部社会学科 1982年 4月 1日
伊藤 保 外国語学部 1982年 4月 1日
ダニエル・マッコイ 理工学部一般科学研究室 1982年 7月21日
佐藤 文樹 文学部フランス文学科 1983年 4月 1日
小稲 義男 外国語学部英語学科 1983年 4月 1日
中野 一雄 外国語学部英語学科 1983年 4月 1日
ポール・リーチ 外国語学部フランス語学科 1983年 4月 1日
フィリップ・フェールケン 外国語学部ドイツ語学科 1983年 4月 1日
菊野 正隆 理工学部生命科学研究室 1983年 4月 1日
伊藤 勲 法学部法律学科 1983年 6月 1日
品田 豊治 経済学部経済学科 1983年 6月 1日
ジョン・マケックニー 外国語学部英語学科 1984年 4月 1日
横川 文雄 外国語学部ドイツ語学科 1984年 4月 1日
染谷 茂 外国語学部ロシア語学科 1984年 4月 1日
伊藤 鎭 理工学部機械工学科 1984年 4月 1日
大滝 善太郎 理工学部電気・電子工学科 1984年 4月 1日
高橋 憲一 文学部哲学科 1985年 4月 1日
三浦 一郎 文学部史学科 1985年 4月 1日
佐藤 功 法学部法律学科 1985年 4月 1日
斎藤 金一郎 外国語学部比較文化学科 1985年 4月 1日
押田 勇雄 理工学部物理学科 1985年 4月 1日
渡辺 秀 文学部哲学科 1986年 4月 1日
相沢 好則 法学部法律学科 1986年 4月 1日
モーリス・ベイリー 外国語学部比較文化学科 1986年 4月 1日
小沢 政雄 外国語学部ロシア語学科 1986年 4月 1日
中山 秀太郎 理工学部機械工学科 1986年 4月 1日
三山 醇 理工学部電気・電子工学科 1986年 4月 1日
巽 豊彦 文学部英文学科 1986年 4月30日
ヘスス・アリエタ 神学部神学科 1987年 4月 1日
クラウス・ルーメル 文学部教育学科 1987年 4月 1日
小山 信夫 外国語学部英語学科 1987年 4月 1日
酒井 洋 理工学部電気・電子工学科 1987年 4月 1日
松本 重一郎 理工学部化学科 1987年 4月 1日
尾形 利雄 文学部教育学科 1988年 4月 1日
伊東 明 文学部保健体育研究室 1988年 4月 1日
エンリケ・ルイス・アユカル 外国語学部イスパニア語学科 1988年 4月 1日
佐野 泰彦 外国語学部ポルトガル語学科 1988年 4月 1日
森岡 健二 外国語学部言語学副専攻 1988年 6月 1日
ピエール・デルカンパーナ 文学部哲学科 1989年 4月 1日
白鳥 芳郎 文学部史学科 1989年 4月 1日
栗原 益男 文学部史学科 1989年 4月 1日
村松 定孝 文学部国文学科 1989年 4月 1日
トーマス・インモース 文学部ドイツ文学科 1989年 4月 1日
鶴見 和子 外国語学部国際関係副専攻 1989年 4月 1日
陳 永昌 理工学部一般科学研究室 1989年 7月 1日
ロベール・バロン 比較文化学部日本語・日本文化学科 1990年 4月 1日
霜山 徳爾 文学部心理学科 1990年 4月 1日
鵜飼 重孝 理工学部電気・電子工学科 1990年 4月 1日
伴野 雄三 理工学部物理学科 1990年 4月 1日
岡崎 幸子 理工学部化学科 1990年 4月 1日
永澤 越郎 経済学部経済学科 1990年 4月 1日
伊藤 長正 経済学部経営学科 1990年 4月 1日
ハンス・ブライテンシュタイン 文学部史学科 1991年 4月 1日
ジャック・ベジノ 文学部フランス文学科 1991年 4月 1日
宗像 巖 文学部社会学科 1991年 4月 1日
市川 邦彦 理工学部機械工学科 1991年 4月 1日
森脇 隆夫 理工学部化学科 1991年 4月 1日
タデウス・オブオンク 神学部神学科 1992月 4月 1日
フランシスコ・ペレス 文学部哲学科 1992月 4月 1日
橋口 倫介 文学部史学科 1992月 4月 1日
ジョン・ニッセル 外国語学部英語学科 1992月 4月 1日
羽鳥 富美雄 外国語学部英語学科 1992月 4月 1日
佐藤 源貞 理工学部電気・電子工学科 1992月 4月 1日
栁瀨 睦男 理工学部生物科学専攻 1992月 4月 1日
ペトロ・ネメシェギ 神学部神学科 1993年 4月 1日
トマス・エセイサバレナ 文学部哲学科 1993年 4月 1日
土田 將雄 文学部国文学科 1993年 4月 1日
安齋 伸 文学部社会学科 1993年 4月 1日
ヨゼフ・ピタウ 法学部 1993年 7月 2日
ホセ・ソレ 神学部神学科 1994年 4月 1日
富田 武正 文学部ドイツ文学科 1994年 4月 1日
ホセ・デ・ベラ 文学部新聞学科 1994年 4月 1日
ヴェンデリーノ・ローシャイタ 外国語学部ポルトガル語学科 1994年 4月 1日
緒方 貞子 外国語学部国際関係副専攻 1994年 4月 1日
福田 理一 理工学部機械工学科 1994年 4月 1日
藤井 昭彦 理工学部物理学科 1994年 4月 1日
斎藤 真一 理工学部化学科 1994年 4月 1日
山口 一郎 理工学部化学科 1994年 4月 1日
カール・ハインツ・ヴァルケンホルスト 神学部神学科 1995年 4月 1日
ラファエル・シロニス 文学部哲学科 1995年 4月 1日
佐多 真徳 文学部英文学科 1995年 4月 1日
フランシス・マシー 文学部英文学科 1995年 4月 1日
マヌエル・ディエス 外国語学部イスパニア語学科 1995年 4月 1日
ロバート・ディータース 理工学部電気・電子工学科 1995年 4月 1日
木下 眞喜雄 理工学部化学科 1995年 4月 1日
北原 隆 理工学部生物科学専攻 1995年 4月 1日
門脇 佳吉 東洋宗教研究所 1996年 4月 1日
ピ-タ-・ミルワ-ド 文学部英文学科 1996年 4月 1日
菊井 康郎 法学部法律学科 1996年 4月 1日
川田 侃 外国語学部国際関係副専攻 1996年 4月 1日
佐藤 弦 理工学部化学科 1996年 4月 1日
竹内 俊夫 理工学部化学科 1996年 4月 1日
内野 達郎 経済学部経済学科 1996年 7月 24日
ヨゼフ・フィルハウス 神学部神学科 1997年 4月 1日
マヌエル・アモロス 文学部哲学科 1997年 4月 1日
中井 晶夫 文学部史学科 1997年 4月 1日
石田 満 法学部法律学科 1997年 4月 1日
フェリス・ロボ 外国語学部イスパニア語学科 1997年 4月 1日
ゾルタン・A・ビハリ 比較文化学部比較文化学科 1997年 4月 1日
野村 卓也 理工学部電気・電子工学科 1997年 4月 1日
堀内 四郎 理工学部生命科学研究所 1997年 4月 1日
中村 宏 経済学部経済学科 1997年 9月24日
西川 泰夫 文学部心理学科 1998年 4月 1日
中野 記偉 文学部英文学科 1998年 4月 1日
渡邉 義愛 文学部フランス文学科 1998年 4月 1日
春原 昭彦 文学部新聞学科 1998年 4月 1日
栗城 壽夫 法学部法律学科 1998年 4月 1日
岩田 規久男 経済学部経済学科 1998年 4月 1日
宇佐美 昇朗 経済学部経済学科 1998年 4月 1日
兼光 秀郎 経済学部経済学科 1998年 4月 1日
ジェラルド・スティーブン・バリー 外国語学部英語学科 1998年 4月 1日
榎本 久彦 外国語学部ドイツ語学科 1998年 4月 1日
クロード・ロベルジュ 外国語学部フランス語学科 1998年 4月 1日
岡村 秀勇 理工学部機械工学科 1998年 4月 1日
五味 努 理工学部機械工学科 1998年 4月 1日
鈴木 誠道 理工学部機械工学科 1998年 4月 1日
森本 光生 理工学部数学科 1998年 4月 1日
久保 俊之 理工学部生命科学研究所 1998年 4月 1日
廣川 秀夫 理工学部生命科学研究所 1998年 4月 1日
谷口 泰 文学部ドイツ文学科 1998年 6月 24日
山本 襄治 神学部神学科 1999年 4月 1日
アンセルモ・マタイス 文学部人間学研究室 1999年 4月 1日
ルードウィッヒ・アルムブルスター 文学部哲学科 1999年 4月 1日
磯見 辰典 文学部史学科 1999年 4月 1日
松本 栄二 文学部社会福祉学科 1999年 4月 1日
田村 諄之輔 法学部法律学科 1999年 4月 1日
花見 忠 法学部国際関係法学科 1999年 4月 1日
澤田 壽夫 法学部国際関係法学科 1999年 4月 1日
大河内 繁男 法学部法律学科 1999年 4月 1日
坂本 康實 経済学部経営学科 1999年 4月 1日
佐藤 眞一 経済学部経営学科 1999年 4月 1日
フランツアントン・ナイヤー 外国語学部ドイツ語学科 1999年 4月 1日
蝋山 道雄 外国語学部国際関係副専攻 1999年 4月 1日
綿貫 譲治 外国語学部国際関係副専攻 1999年 4月 1日
フランツジョセフ・モール 外国語学部ドイツ語学科 1999年 4月 1日
庄野 克房 理工学部電気・電子工学科 1999年 4月 1日
杉森 彰 理工学部化学科 1999年 4月 1日
緒方 直哉 理工学部化学科 1999年 4月 1日
大谷 啓治 文学部哲学科 2000年 4月 1日
平野 智美 文学部教育学科 2000年 4月 1日
尾原 悟 文学部史学科 2000年 4月 1日
鈴木 宣明 文学部史学科 2000年 4月 1日
量 博満 文学部史学科 2000年 4月 1日
野口 元大 文学部国文学科 2000年 4月 1日
中井 千之 文学部ドイツ文学科 2000年 4月 1日
木村 直司 文学部ドイツ文学科 2000年 4月 1日
田中 仁彦 文学部フランス文学科 2000年 4月 1日
ホセ・ヨンパルト 法学部法律学科 2000年 4月 1日
大木 雅夫 法学部国際関係法学科 2000年 4月 1日
ジョージ・グラジアノ 外国語学部英語学科 2000年 4月 1日
神吉 敬三 外国語学部イスパニア語学科 2000年 4月 1日
三輪 公忠 外国語学部国際関係副専攻 2000年 4月 1日
吉田 裕一 理工学部電気・電子工学科 2000年 4月 1日
福嶋 章 文学部心理学科 2001年 4月 1日
渡部 昇一 文学部英文学科 2001年 4月 1日
吉田 裕 文学部社会学科 2001年 4月 1日
井上 英治 文学部人間学研究室 2001年 4月 1日
越前 喜六 文学部人間学研究室 2001年 4月 1日
飯塚 重男 法学部法律学科 2001年 4月 1日
グスタボ・アンドラーデ 外国語学部英語学科 2001年 4月 1日
水野 一 外国語学部ポルトガル語学科 2001年 4月 1日
金井 寛 理工学部電気・電子工学科 2001年 4月 1日
金行 壯二 理工学部数学科 2001年 4月 1日
清水 文子 理工学部物理学科 2001年 4月 1日
武市 英雄 文学部新聞学科 2002年 4月 1日
ハイメ・フェルナンデス・カスタニエダ 文学部人間学研究室 2002年 4月 1日
ハビエル・ガラルダ 文学部人間学研究室 2002年 4月 1日
髙柳 俊一 文学部英文学科 2002年 4月 1日
西川 宏人 文学部フランス文学科 2002年 4月 1日
父路門 フランソワ 文学部フランス文学科 2002年 4月 1日
山口 浩一郎 法学部法律学科 2002年 4月 1日
山田 經三 経済学部経営学科 2002年 4月 1日
ドナル・ドイル 外国語学部英語学科 2002年 4月 1日
森岡 ハインツ 外国語学部ドイツ語学科 2002年 4月 1日
人見 宏 外国語学部ドイツ語学科 2002年 4月 1日
本間 英世 外国語学部ドイツ語学科 2002年 4月 1日
高橋 浩爾 理工学部機械工学科 2002年 4月 1日
大久保 忠恒 理工学部機械工学科 2002年 4月 1日
アルフォルンステオドール・デーケン 文学部人間学研究室 2003年 4月 1日
高山 智博 外国語学部イスパニア語学科 2003年 4月 1日
梶田 優 外国語学部言語学副専攻 2003年 4月 1日
ルードウィヒヨセフ・ボーステン 理工学部物理学科 2003年 4月 1日
大橋 修 理工学部化学科 2003年 4月 1日
青木 清 理工学部生命科学研究所 2003年 4月 1日
安西 徹雄 文学部英文学科 2004年 4月 1日
春見 静子 文学部社会福祉学科 2004年 4月 1日
若林 吉彦 外国語学部ドイツ語学科 2004年 4月 1日
外川 継男 外国語学部ロシア語学科 2004年 4月 1日
栗栖 安彦 理工学部化学科 2004年 4月 1日
石川 稔 法学部法律学科 2004年 5月27日
ホセ・エドゥアルド・ペレス・バレラ 文学部哲学科 2005年 4月 1日
加藤 幸次 文学部教育学科 2005年 4月 1日
ウィリアム・カリー 比較文化学部比較文化学科 2005年 4月 1日
吉田 とよ子 比較文化学部比較文化学科 2005年 4月 1日
金 東海 理工学部電気・電子工学科 2005年 4月 1日
横沼 健雄 理工学部数学科 2005年 4月 1日
清水 都夫 理工学部化学科 2005年 4月 1日
平田 耿二 文学部史学科 2006年 4月 1日
林 邦夫 理工学部機械工学科 2006年 4月 1日
田村 捷利 理工学部機械工学科 2006年 4月 1日
中山 淑 理工学部電気・電子工学科 2006年 4月 1日
和田 秀男 理工学部数学科 2006年 4月 1日
讃井 浩平 理工学部化学科 2006年 4月 1日
大輪 靖宏 文学部国文学科 2007年 4月 1日
ビセンテ・ボネット 文学部人間学研究室 2007年 4月 1日
岡村 堯 法学部地球環境法学科 2007年 4月 1日
坂口 洋一 法学部地球環境法学科 2007年 4月 1日
ロジャー・ダウニィ 経済学部経済学科 2007年 4月 1日
松尾 弌之 外国語学部英語学科 2007年 4月 1日
ダニエル・コリンズ 外国語学部英語学科 2007年 4月 1日
菅原 勉 外国語学部英語学科 2007年 4月 1日
楠瀬 淳三 外国語学部英語学科 2007年 4月 1日
南舘 英孝 外国語学部フランス語学科 2007年 4月 1日
川口 和子 外国語学部国際関係副専攻 2007年 4月 1日
青柳 洋治 外国語学部アジア文化研究室 2007年 4月 1日
吉田 正武 理工学部機械工学科 2007年 4月 1日
恩田 正雄 理工学部化学科 2007年 4月 1日
酒泉 武志 理工学部化学科 2007年 4月 1日
瀨川 幸一 理工学部化学科 2007年 4月 1日
乘越 皓司 理工学部生物科学 2007年 4月 1日
中村 友太郎 文学部人間学研究室 2008年 4月 1日
山中 祥男 総合人間科学部心理学科 2008年 4月 1日
田中 清和 経済学部経済学科 2008年 4月 1日
小林 一宏 外国語学部イスパニア語学科 2008年 4月 1日
クラウス・リーゼンフーバー 文学部哲学科 2009年 4月 1日
理辺良 保行 文学部人間学研究室 2009年 4月 1日
植田 康夫 文学部新聞学科 2009年 4月 1日
香川 正弘 総合人間科学部教育学科 2009年 4月 1日
目黒 依子 総合人間科学部社会学科 2009年 4月 1日
田中 利見 経済学部経営学科 2009年 4月 1日
長谷川 イザベル 外国語学部フランス語学科 2009年 4月 1日
ガブリエル・メランベルジェ 外国語学部フランス語学科 2009年 4月 1日
ハイメ・フェルナンデス 外国語学部イスパニア語学科 2009年 4月 1日
清水 憲男 外国語学部イスパニア語学科 2009年 4月 1日
村井 吉敬 外国語学部アジア文化研究室 2009年 4月 1日
小関 健 理工学部電気・電子工学科 2009年 4月 1日
内山 康一 理工学部数学科 2009年 4月 1日
土屋 隆英 理工学研究科理工学専攻 2009年 4月 1日
宗 正孝 神学部神学科 2010年 4月 1日
武内 清 総合人間科学部教育学科 2010年 4月 1日
堀 勝洋 法学部地球環境法学科 2010年 4月 1日
堀坂 浩太郎 外国語学部ポルトガル語学科 2010年 4月 1日
今井 圭子 外国語学部国際関係副専攻 2010年 4月 1日
ケイト・ナカイ 国際教養学部国際教養学科 2010年 4月 1日
渡部 清 文学部哲学科 2011年 4月 1日
石川 旺 文学部新聞学科 2011年 4月 1日
岡本 英雄 総合人間科学部社会学科 2011年 4月 1日
増渕 幸男 総合人間科学部教育学科 2011年 4月 1日
齊藤 進 経済学部経営学科 2011年 4月 1日
ユエルグ・マウツ 外国語学部ドイツ語学科 2011年 4月 1日
吉田 有 外国語学部ドイツ語学科 2011年 4月 1日
泉 邦寿 外国語学部フランス語学科 2011年 4月 1日
田中 幸子 外国語学部フランス語学科 2011年 4月 1日
廣田 紀子 国際教養学部国際教養学科 2011年 4月 1日
リンダ・グローブ 国際教養学部国際教養学科 2011年 4月 1日
大内 忠 理工学部情報理工学科 2011年 4月 1日
大島 晃 文学部国文学科 2012年 4月 1日
菅野 カーリン 文学部ドイツ文学科 2012年 4月 1日
渡邉 聰子 総合人間科学部社会学科 2012年 4月 1日
吉川 栄一 法学部地球環境法学科 2012年 4月 1日
大西 博 経済学部経済学科 2012年 4月 1日
津野 義道 経済学部経済学科 2012年 4月 1日
平井 俊顯 経済学部経済学科 2012年 4月 1日
山﨑 福壽 経済学部経済学科 2012年 4月 1日
上條 哲男 経済学部経営学科 2012年 4月 1日
草深 武 外国語学部英語学科 2012年 4月 1日
丹野 眞 外国語学部英語学科 2012年 4月 1日
ディーリ,ジョン 外国語学部英語学科 2012年 4月 1日
村上 英二 外国語学部英語学科 2012年 4月 1日
オロリッシュ,ジャンクロード 外国語学部ドイツ語学科 2012年 4月 1日
中村 雅治 外国語学部フランス語学科 2012年 4月 1日
宇多 文雄 外国語学部ロシア語学科 2012年 4月 1日
井内 一郎 理工学部物質生命理工学科 2012年 4月 1日
梶谷 正次 理工学部物質生命理工学科 2012年 4月 1日
小駒 益弘 理工学部物質生命理工学科 2012年 4月 1日
田中 大 理工学部物質生命理工学科 2012年 4月 1日
伊藤 直紀 理工学部機能創造理工学科 2012年 4月 1日
清水 清孝 理工学部機能創造理工学科 2012年 4月 1日
曽我部 潔 理工学部機能創造理工学科 2012年 4月 1日
ハム,ハインツ 文学部ドイツ文学科 2013年4月1日
猪口 邦子 法学部国際関係法学科 2013年4月1日
カネコ,クリスティアーネ・ランガー 外国語学部ドイツ語学科 2013年4月1日
高井 道夫 外国語学部フランス語学科 2013年4月1日
進藤 美津子 外国語学部言語学副専攻 2013年4月1日
ハウエル,フランク・スコット 理工学部物質生命理工学科 2013年4月1日
池尾 茂 理工学部機能創造理工学科 2013年4月1日
関根 智幸 理工学部機能創造理工学科 2013年4月1日
加藤 昌英 理工学部情報理工学科 2013年4月1日
筱田 健一 理工学部情報理工学科 2013年4月1日
雨宮 慧 神学部神学科 2014年4月1日
岩島 忠彦 神学部神学科 2014年4月1日
青山 英夫 文学部史学科 2014年4月1日
渡邊 文夫 総合人間科学部教育学科 2014年4月1日
村瀬 信也 法学部国際関係法学科 2014年4月1日
加藤 泰彦 外国語学部言語学副専攻 2014年4月1日
髙橋 久志 外国語学部国際関係副専攻 2014年4月1日
キュレ リチャード リー 外国語学部英語学科 2014年4月1日
岡田 仁孝 国際教養学部国際教養学科 2014年4月1日
トカーズ ジョン アラン 国際教養学部国際教養学科 2014年4月1日
田宮 徹 理工学部物質生命理工学科 2014年4月1日
清水 伸二 理工学部機能創造理工学科 2014年4月1日
田中 衞 理工学部情報理工学科 2014年4月1日
高橋 由利子 言語教育研究センター 2014年4月1日
町野 朔 生命倫理研究所 2014年4月1日
クスマノ ジェリー 総合人間科学部心理学科 2015年4月1日
鬼頭 宏 経済学部経済学科 2015年4月1日
濵田 壽一 経済学部経済学科 2015年4月1日
菊井 髙昭 経済学部経営学科 2015年4月1日
マイケル ミルワード 外国語学部英語学科 2015年4月1日
笠島 準一 外国語学部英語学科 2015年4月1日
野宮 大志郎 総合グローバル学部総合グローバル学科 2015年4月1日
尾嵜 ヴァレリー 国際教養学部国際教養学科 2015年4月1日
小林 宏光 国際教養学部国際教養学科 2015年4月1日
岩瀬 徹 法学研究科法曹養成専攻 2015年4月1日
喜田 勲 神学部神学科 2016年4月1日
赤羽 研三 文学部フランス文学科 2016年4月1日
小林 章夫 文学部英文学科 2016年4月1日
園部 雅久 総合人間科学部社会学科 2016年4月1日
辻 伸行 法学部法律学科 2016年4月1日
石川 彰 外国語学部英語学科 2016年4月1日
永田 ザビーネ・マリア 外国語学部ドイツ語学科 2016年4月1日
ボイド 眞理子 国際教養学部国際教養学科 2016年4月1日
高見 勝利 法学研究科法曹養成専攻 2016年4月1日
滝澤 正 法学研究科法曹養成専攻 2017年4月1日
田中 裕 文学部哲学科 2017年4月1日
大澤 正昭 文学部史学科 2017年4月1日
豊田 浩志 文学部史学科 2017年4月1日
黒川 由紀子 総合人間科学部心理学科 2017年4月1日
荒木 勉 経済学部経営学科 2017年4月1日
小林 順治 経済学部経営学科 2017年4月1日
新倉 真矢子 外国語学部ドイツ語学科 2017年4月1日
ミュリエル・ジョリヴェ 外国語学部フランス語学科 2017年4月1日
水林 章 外国語学部フランス語学科 2017年4月1日
エデルミラ・アマート 外国語学部イスパニア語学科 2017年4月1日
リチャード・ガードナー 国際教養学部国際教養学科 2017年4月1日

戻る

ページトップへ